Как вам новый украинский словарь украинского сленга?

Как вам новый украинский словарь украинского сленга?

Сообщение ruzzx » 18 апр 2009, 11:51

Словарь я этот держал в собственных руках :shock: , но к счастью не приобрёл. Вообще я был в шоке листая его и задерживаясь на некоторых страницах. То ли наше правительство в целом с ума сошло, то ли министр культуры с покрышек съехал, если они считают что это сленг. Вот выдержка из википедии:
Сленг (от англ. slang «жаргон») — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употре...емых в различных человеческих объединениях (профессиональных, социальных, возрастных групп).

Нужно различать сленг и просторечные выражения, например, «шляться» и «отбросить копыта». Сленг могут использовать в своей речи и образованные люди, представители определённой возрастной или профессиональной группы (например, ака или ЗЫ в компьютерном сленге). Часто этим как раз и подчёркивается принадлежность к определённой группе людей. Примером может служить «хабальство» (от «хабалить» из сленга российской субкультуры сексуальных меньшинств), или ныне умерший сленг американских гомосексуалистов в конце ХХ века — polari.

Просторечные (большей частью грубые) выражения отличают людей низкого образовательного уровня. В обычной речи эти слова используются для усиления эмоциональной окраски высказывания: «Что ты постоянно туда шляешься?».

Слова, служащие смягчающей заменой других, такие как «задолбаться», «грёбаный» и т. п., также не относятся к сленгу, а являются эвфемизмами.

Вот даю адресок, по которому можно ознакомится с некоторыми из них http://hodos-kharkov.com/kniga.shtml, по ссылке ниже можно скачать более полную информацию. Кстати некоторые книги этого автора я читал, и, должен признаться многое правда. Сильно пишет.
З.Ы. Я не еврей (это на всякий случай, если их кто то не не любит)
В нашей семье по утрам зарядкой занимается только мобильник.
ruzzx
Проездом

Re: Как вам новый украинский словарь украинского сленга?

Сообщение Zonderr » 21 апр 2009, 10:16

Мда, это скорее словарь ненормотивной лексики чем сленга, похоже что аффтар и в этой области профан, определения не точные и неполные. Улыбнули ссылки на Сашка Подервянского - серьёзный источник :lol:
Вот уж действительно кг/ам.
ruzzx
Только не понял при чём тут национальность?
Zonderr
Коренной обитатель
Коренной обитатель

Медали: 1
За особые заслуги III степени (1)

Re: Как вам новый украинский словарь украинского сленга?

Сообщение ruzzx » 23 апр 2009, 20:55

национальность не причём, просто часто сталкиваюсь с разными высказываниями, что во всём виноваты евреи.
В нашей семье по утрам зарядкой занимается только мобильник.
ruzzx
Проездом

Вернуться в Поэзия и литература